Мастер-класс "Открытка с pop-up элементами"

пятница, 15 сентября 2017 г.

Мастер-класс "Открытка с pop-up элементами"

Всем привет!! 
Сегодня в эфире я, Елена Марченко, и мне хочется показать вам, как я делаю свои открытки с поп-ап элементами. А поскольку у нас за окошком уже осень и начался учебный год, а впереди грядет День учителя, то делать мы с вами будем  школьную открытку, точнее - открытку со школьным ранцем, спрятанным внутри открытки:) Я думаю, она удивит и порадует не только первоклассников. Сначала давайте посмотрим, что же у нас должно получиться в итоге, а там вы уж сами решайте - интересно вам это или нет:))



Нам понадобятся:
Кардсток для основы открытки,
скрапбумага школьной тематики
репсовая лента для имитации шлеек в ранце,
малярная лента или любой бумажный скотч,
нож и клей,
ножи для вырубки
(будем делать декор и наполнять наш ранец).

Я использовала:
Набор скрепок №1
Веточки с отсролистом
Кленовые листья
Школьный набор
Фотопленка
Стимпанк-часы
Веточка-травинка


Сначала сделаем основу открытки и её внутренний слой. Для основы открытки я взяла лист  плотного, светлого  картона формат А4, а для внутреннего оформления - скрапбумагу.  Картон разрезаем ножом  пополам и получаем заготовку размером 21*15. Полученный прямоугольник бигуем посередине. Для более удобного сгибания и возможности объемного оформления внутри открытки (например, кармашка для тегов), я бигую 2 линии на расстоянии 2 мм друг от друга. Для биговки можно использовать специальную палочку, либо использовать подручные средства, например, спицу или не пишущий стержень. Затем сгибаем и приглаживаем сгиб, я это делаю линейкой. Получаем две вот такие заготовки для открытки (внешнюю - кардсток, и внутреннюю - скрапбумага).

Теперь нам надо сделать основу для будущего "ранца".  Для этого я взяла более мягкую бумагу для пастели, она будет легче сгибаться и складываться, подходящую по тону к нашей  будущей открытке. Отрезаем прямоугольник размером 10,5х18 см . Далее бигуем вертикальные линии  в следующем порядке: 6 мм-55 мм-2 мм-30 мм-55 мм-2 мм-30 мм. Объясню почему я добавила  по 2 дополнительные биговочные линии по диагонали ранца: наши заготовки самой открытки  не плоские и имеют толщину  в 2 мм, именно поэтому, чтобы наша открытка с ранцем закрывалась без проблем и перекосов я  пробиговала эти полоски  и в заготовке ранца.  Затем надо пробиговать линии  по длине  на расстоянии 20 мм снизу  нашей полоски (это будут крылышки для крепления ранца  к основе открытки)  и на расстоянии 40 мм сверху (это будущая крышка ранца). Теперь канцелярским ножом сверху и слева отрезаем ненужные нам кусочки заготовки. Оставляем только прямоугольник размером 55х40 мм (крышка ранца)  и ножницами закругляем край. Переходим к нижней части заготовки для ранца и отрезаем уже все с правой стороны, оставляя слева 2 части 30х20 мм и 55х20 мм. Теперь в нижней части срезаем уголки как на фото, это для того, чтобы наши крепежные крылышки без затруднений входили в надрез.

 Склеиваем наш "ранец", отгибаем крылышки  и примеряем на нашу открытку. Размещаем его по центру и немного выше, так, чтобы при складывании открытки верхняя крышка ранца не выглядывала за пределы открытки!  это все  определяется опытным путем:)  Для нашего размера открытки  ранец  будет располагаться  самым нижним углом на расстоянии 55 мм от низа открытки. Ставим  заготовку ранца так, чтобы его двойная биговочная линия совпала с биговкой на открытке.Теперь нам понадобится малярный скотч. 

 Мы будем им  временно крепить  наш ранец к открытке. Помните правило "Семь раз отмерь- один  отрежь"!!! Так вот  это основное правило в поп-апе:)) Чуть-чуть не так - и открытка не закроется((( Поэтому будем крепить скотчем, вымерять, проверять, намечать карандашом и опять проверять! Думаете для чего мне нужна упаковка от лампочки?? Я просто ей проверяю  углы нашего ранца:)) они должны быть прямыми.

После того, как   мы убедились, что открытка закроется и ранец при этом не будет топорщится, и мешать, а сложится ровненько, можно между  намеченными крайними точками сделать надрезы канцелярским ножом. В этот надрез вставляем одно крыло.


И закрепляем его  временно  с обратной стороны бумажным скотчем.

Чтобы  второе крыло точно легло на свое место, я на него креплю склеенные  между собой кусочки скотча, затем плотно  закрываю открытку и  скотч липкой стороной сам прикрепится в нужном месте:)


 Теперь мы  отмечаем крайние точки разрезов, канцелярским ножом проводим линию и вставляем крыло нашей заготовки  ранца.


 С обратной стороны закрепляем крылышки бумажным скотчем и опять проверяем закрывается ли наша открытка, складывается ли ранец?  И если все хорошо, только теперь, убрав временный скотч, промазываем крылышки клеем и приклеиваем  их к основе уже  прочно и навсегда:) Наш "ранец"  уже  стоит на раскрытой открытке.

 Нам осталось его сначала  сделать похожим на ранец)) а потом наполнить его содержимым. Из скрапбумаги нарезаем прямоугольники чуть меньшего размера, чем основа ранца: 50х42 мм и 27х43 мм. По периметру я ещё сделала имитацию швейной строчки. Затем из репсовой ленты сделала ручку и шлейки "ранца"(не забываем проверять не выглянут ли наши шлейки при закрывании открытки! Мне пришлось укорачивать отрезанные  заготовки для шлеек, они  получились по  90 мм. Затем их приклеиваем сверху  к ранцу, а после этого уже  спинку декорируем скрапбумагой. Нижние концы шлеек приклеиваем к скрапбумаге.

 В "ранце" я сделала ещё 2 дополнительных кармана,  которые тоже можно много чем наполнить)). Один из них украсила  отштампованной  мудрой совой:))

  Теперь необходимо внутрь ранца вклеить полоски, на которые мы будем крепить школьные принадлежности. Я  полоски скрапбумаги шириной 10 мм, просто вклеиваю в ранец, затем закрываю открытку, полоски складываются  и становится сразу видно  куда можно крепить декор , чтобы он не мешал при закрывании нашего поздравления.

 Начинаем наполнять наш "ранец" Я сделала даже  2 маленьких  тетрадки:)

В боковой кармашек поместила вырубку ножами из Школьного набора , запчасти от стимпанк- часов и даже веточки  с остролистом, которые у меня имитируют гроздья рябины))

 А внутри ранца поместилось уже много чего, даже кусочек  фотопленки:))

Справа приклеила полоску под которую можно вставить поздравление

А слева, просто добавила декор, получилось вот так :


 В этот раз решила обойтись без завязок. Открытка закрывается на фигурную скрепку.

Вот пожалуй и все:) Надеюсь, мой опыт создания открытки с сюрпризом вам  пригодится:)  Творите с удовольствием, ваша Елена:)

читать далее

14 коммент.

  1. Спасибо большое! Отличный МК! Мне всегда было интересно, как это делается))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо,за внимание, ты всегда найдешь минутку для доброго слова:))

      Удалить
  2. Очень классная идея, и открыточка красивая! Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Радуюсь, когда работа нравится:) Творите с удовольствием и все получится!

      Удалить
  3. Очень понравился МК! Очень понравилась открытка! Я пока "боюсь" таких конструкций, но попробовать хочу! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташеьнка, а бояться не надо! Мы же не хирурги:)) даже если не там надрез сделаем- никто не пострадает! Однако скажу сразу, первую делала как черновик из разных обрезков)) А уж когда получилось, сделала дубль два:)) пробуйте, делайте и все получится!!

      Удалить
  4. Шикарный МК! Спасибо огромно! Обязательно сделаю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инночка, делайте, главное семь раз отмерять, используя любой бумажный скотч и только один раз разрезать:)) тогда точно все получится! У меня это уже не первая открытка с сюрпризом, буду рада если и вам понравится создавать такие:)

      Удалить
  5. Вот это да! Восторг, Лена! Такой объемище, просто шикарно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, как же я рада, что мой МК понравился, старалась сделать и понятным и не перегрузить фотографиями и лишней информацией:) Очень надеюсь, что все понятно. Делается довольно быстро, а вот описание и фотографирование - длительный процесс.Буду рада, если пригодится.

      Удалить
  6. ОЧЕНЬ ПРИГОДИТСЯ МК, СПАСИБО !

    ОтветитьУдалить
  7. Супер МК и супер открытка! Леночка, очень понравилось!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень красиво-спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  9. гениальный МК, и вроде проздно прочитала, но так захотелось сделать!

    ОтветитьУдалить